Материально-техническая база



Учебно-научная лаборатория "Метеоцентр"
 

 
        Для изучения местных условий погоды в Чуйской долине и различного рода научных исследований на кафедре МЭО КРСУ была создана Учебно-научная лаборатория (УНЛ) «МЕТЕОЦЕНТР». Эта лаборатория имеет необходимое компьютерное оборудование для обработки и анализа метеоинформации в системе ГИС-Метео, доступ к мировой базе данных Росгидромета и системе связи Интернет, пакеты прикладных и специальных компьютерных программ, использующихся для обучения студентов по современным технологиям исследования атмосферных процессов путем:
1) анализа фактически наблюдавшегося состояния атмосферы и оценки погоды в данный момент времени;
2) прогноза будущего состояния атмосферы, то есть погоды над заданной территорией;

Это позволяет ежедневно разрабатывать прогнозы погоды по региону на 1-3 суток. Такие прогнозы по Чуйской долине с участием студентов регулярно разрабатываются с 1998 г.  

Для составления точного прогноза погоды заблаговременностью 3 суток УНЛ «Метеоцентр» располагает ежедневными и среднемесячными метеоданными по станциям Чуйской области, использует прогностические модели зарубежных метеослужб, основанные на современных численных методах расчета с учетом региональных климатических и орографических условий.

 
Информация о фактической погоде и прогнозе ежедневно размещается:
  • на сайте кафедры в меню Прогноз погоды. ;
  • передается в ректорат КРСУ;
  •  кафедральном стенде здания ЕТФ.
Получаемые результаты максимально доступны как коллективу студентов и преподавателей КРСУ, так и любому пользователю Интернет.  Ректор КРСУ В.И. Нифадьев начинает свой рабочий день на ЕТФ со знакомства с прогнозом погоды, составленным Метеоцентром кафедры.

Кроме того, Метеоцентр с 1999 г. имеет учебный компьютерный класс с локальным сервером, доступом в Интернет и специальным программным обеспечением для обучения специалистов, бакалавров и магистров. 

Выпускник кафедры МЭО КРСУ наряду с широким профилем знаний по метеорологии, гидрологии, климатологии, синоптической, авиационной и космической метеорологиям, агрометеорологии получает углубленную подготовку по экологии атмосферы и охране окружающей среды, а также информационным технологиям.
 



Рис.1.Составление ежедневного прогноза погоды в УНЛ «Метеоцентр».

  

 
  Рис.2.Занятия по информационной системе ГИС-Метео в компьютерном классе  УНЛ «Метеоцентр».

Гидрометеорологическая обсерватория
 
    
    Гидрометеорологическая обсерватория имеет учебную метеоплощадку (расположена во дворе ЕТФ рядом с помещением ГМО), оснащенную типовым гидрометеорологическим оборудованием, на которой проводятся наблюдения за погодой в сроки 06, 09 и 15 ч. МСВ. Здесь студенты осваивают производство как типовых наблюдений по программе метеостанций 2-разряда, так и более сложных  - актинометрических (энергетическое излучение Солнца и земной поверхности), и градиентных наблюдений, позволяющих вычислять потоки тепла и влаги от земной поверхности в атмосферу.



                                         Рис. 3. Метеорологическая площадка ГМО кафедры.

   Фактическая погода за срок 09 ч (12 ч. дня  по местному времени) на метеорологической площадке ГМО кафедры МЭО размещается на сайте в разделе "Прогноз погоды"


    В начале декабря 2017 г. на кафедре Метеорологии, экологии и охраны окружающей среды Естественно-технического факультета КРСУ в рамках научного Проекта развития университета, финансируемого РФ, была установлена и приступила к работе современная станция по контролю качества атмосферного воздуха (СКАТ). Измерительный комплекс «СКАТ» (производства РФ) представляет собой совокупность автоматических измерительных приборов и программно-аппаратный комплекс.
    Он предназначен  для непрерывного автоматического измерения массовой концентрации 12 примесей: оксида углерода (СО), озона (О3), оксида азота (NO), диоксида азота (NO2), диоксида серы (SO2), сероводорода (H2S), аммиака (NH3), диоксида углерода (CO2), суммы углеводородов (CH), метана (СН4) и суммы углеводородов за вычетом метана (НСН) в атмосферном воздухе.











      Рис.4. Измерительный комплекс контроля качества атмосферы СКАТ ГМО кафедры.

 Российская станция дополнена автоматическим пылемером производства США, который позволяет с высокой точностью и одновременно измерять общую концентрацию аэрозоля (пыли - основного компонента смога), а так же его 4 фракции (согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения): РМ1, РМ2,5, РМ4  и РМ10. Это 4 градации частиц пыли по размерам от 1 до 10 мкм (1 мкм - микрометр равен тысячной доли мм). Замеры производятся каждую минуту, а результаты измерений накапливаются в базе данных, обрабатываются и постоянно  выдаются для оперативного использования в удобной визуальной, табличной и графической форме. Измерительное оборудование поверено, сертифицировано и внесено в реестр средств измерений Российской Федерации. Основным достоинством станции являются непрерывные автоматические измерения, которые позволяют выявить динамику концентраций выбросов загрязняющих веществ в течении суток и за любой период времени. На сегодняшний день в Кыргызстане это единственная станция такого рода.