Подрезов Олег Андреевич

доктор географических наук, профессор

Базовое образование:
  - Томский государственный университет, выпуск 1959 г., диплом инженера–метеоролога.

Значимые карьерные продвижения по работе – на кафедре МЭО:
* Основал первую в Киргизии кафедру Метеорологии В КГУ в 1980 г.
руководитель Лаборатории прикладных геофизических исследований Киргизского Научно-Исследовательского объединения энергетики.
* заведующий кафедрой метеорологии и гидрологии суши Кыргызского Государственного университета имени 50-летия СССР.
*  заведующий кафедрой метеорологии, экологии и охраны
 окружающей среды Кыргызско-Российского Славянского университета.

Стаж работы – с 1959 г, преподавательской деятельности - с 1959 г.

Год начала работы в КРСУ – 1993 г.

Проекты:
* Первое национальное сообщение Республики по рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Научная деятельность:
1970-90 годах под руководством проф. О.А. Подрезова (тогда еще руководителя Лаборатории прикладных геофизических исследований Кирг. НИОЭнергетики) были получены важные научные результаты по достоверной оценке климатических нагрузок (сильные ветры, гололедные осадки, их сочетание) на ЛЭП и другие сооружения в малоизученных горных районах Средней Азии (Копетдаг, Памир, Памиро-Алай, Тянь-Шань), а также Урала, Сахалина и Восточной Сибири. Эти исследования финансировались и оперативно внедрялись предприятиями Минэнерго СССР в сооружение горных ЛЭП. О необходимости правильной оценки климатических нагрузок убедительно говорят фото, на которых показаны разрушения ЛЭП в горных районах под действием сильных ветров и гололедных осадков. Наиболее важные научные результаты изложены в монографии «Опасные скорости ветра и гололедные отложения в горных районах» Л.:Гидрометеоиздат 1990г.
*Опубликовано более 170 научных работ и 20 книг.
Подготовил 11 кандидатов географических наук.

Преподаваемые дисциплины:
* Введение в метеорологию
* Горная метеорология и климатология
* Физическая метеорология

Адрес электронной почты: meteokaf_krsu@mail.ruОснователь кафедры.